Педагогами программы стали руководитель независимого нижегородского театра «Нетеатр», режиссер Российского института театрального искусства, драматург, сценарист, актер, лауреат всероссийских и международных конкурсов Дмитрий Сухотерин и педагог дополнительного образования, автор программ по направлению «Искусство», художник, актриса, музыкант, лауреат всероссийских и международных конкурсов Ирина Сулима. Они учили ребят формулировать мысли, создавать монологи, тексты, рассказы, выносить их на сцену и показывать зрителям так, чтобы увлечь их с первых минут.

Все ребята отбирались на интенсив через конкурсный отбор Регионального центра развития талантов «Вега». Участники должны были прислать эссе и видеовизитку с рассказом о себе и интересе к театру. Кто-то из них уже имеет первую самостоятельно написанную пьесу, кто-то пишет сценарии для блога, а кто-то – стихи и рассказы.

«Мы не ставили ограничения, что на смене обязательно должны быть воспитанники театральных студий, нам хотелось дать возможность ребятам поучаствовать в творчестве, искусстве, и, возможно, дальше им станет интересно заниматься этим более профессионально».

Ирина Сулима

преподаватель интенсива

Итогом стала отчётная композиция «Человек открытый космос», на которой ребята показали всё, чему успели научиться. Отчётный мини-спектакль состоял из монологов про космос, монологов от лица портретов кисти выдающихся художников, песен, стихов, танцев.

«Педагоги на интенсиве научили меня писать, проявлять инициативу и просто любить театр и драматургию. Очень благодарна им за это!»

Настя Маркова

участница смены

Всего в рамках смены «Калейдоскоп талантов» от центра «Вега» участниками стали 118 ребят по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт». Проведение образовательных смен и учебных интенсивных сборов реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Сейчас на сайте «Веги» открыт набор на августовскую смену «Великие открыватели».  Ребят ждут учебные интенсивы по биологии, химии, веб-дизайну, вокалу, народным инструментам, бадминтону, ГТО и чирлидингу.