С 12 по 25 февраля 2022 года на базе детского образовательного центра «Лазурный» в рамках смены «Культурный код — Россия» прошли учебные интенсивные сборы по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт». Организатором смены является Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега».

В смене приняли участие 195 школьников Нижегородской области из 37 районов и городов нашего региона. Обучение проходило по направлениям:

  • «Спорт» – игровые виды спорта (регби), шахматы;
  • «Искусство» – литературное творчество. Поэзия;
  • «Наука» – Олимпиадное движение (математика, информатика).

«Наши учебные интенсивы уникальны для региона. Целей на сменах мы преследуем несколько. Во-первых, ребята, заинтересованные в отдельных предметах, получают возможность получить углубленные знания, что называется, с полным погружением. Это, безусловно, дополнительная мотивация стать еще лучше в тех областях, которые привлекают ребят. Во-вторых, мы готовим школьников Нижегородской области к более успешному участию во Всероссийской предметной олимпиаде, межуднародных хакатонах и чемпионатах», — отметила Ирина Зиновьева, директор Регионального центра «Вега».

В рамках направления «Олимпиадного движения» по математике и информатике участники посетили лекции и практические занятия, где освоили новые навыки с помощью современных программ и технологий.

«Участники освоили web-графику, пробовали создавать сайты, оформление бизнес-страниц в социальных сетях. У меня остались только положительные впечатления от смены, ребята любознательные, задавали вопросы, с удовольствием погружались в рабочую деятельность,» — рассказала Инна Камскова, доцент кафедры математического моделирования экономических процессов Университета Лобачевского.

Школьники, обучающиеся по направлению «Литературное творчество. Поэзия», обучились координации, выразительному чтению, развитию голоса и чистоте речи, сопоставительному анализу сочинений.  К концу смены ребята смогли написать собственные произведения различного жанра. Участники спортивного направления «Рэгби» узнали историю возникновения Рэгби как в мире, так и в России, а также занимались развитием технических навыков.

Проведение образовательных смен и учебных интенсивных сборов региональным центром «Вега» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».