С 17 по 30 апреля ребята 10-15 лет участвовали в учебных интенсивных сборах по направлениям «Наука» и «Спорт» в рамках смены «Лаборатория Земля». Организатор смены Региональный центр развития талантов «Вега».

Обучение проходило по программам науки «Лингвистический онлайн-лицей» и «Лесничество», а также спортивной программе «Баскетбол».

Школьники изучали природу Земли, знакомились с экологическими проблемами и искали пути их решения, снимали социальную эко-рекламу, готовили свой путеводитель по Нижегородской области, узнали об особенностях коммуникации с представителями других культур и многое другое. Участники смены также приняли участие в акции «Сад памяти», приуроченной к празднованию Дня Победы. В память о погибших в годы Великой Отечественной войны нижегородские школьники высадили сосны, туи и каштан.

«Сборы в Лазурном прошли на "Ура!". Мы с ребятами быстро вошли в ритм и начали работать. Цель перед нами стояла понятная – поддержать технику на высоком уровне и подготовиться тактически к суперфиналу всероссийских соревнований "Кубок Феникса" и к финальным играм первенства области "Поколение НН"», – делится своими впечатлениями тренер-преподаватель Сергей Полянский.

Сейчас открыт набор на первую летнюю смену «Покорение вершин», которая пройдёт с 30 мая по 12 июня. Для участия в ней нужно до 5 мая зарегистрироваться на сайте «Навигатор дополнительного образования», прислать нужные документы и портфолио.

«Мне образовательная смена в Лазурном очень понравился тем, что я обрёл новых друзей, у нас были очень хорошие и добрые учителя и вожатые. Наш педагог Александр Валерьевич Ермилычев – самый лучший и талантливый тренер на свете, а его авторские программы КиберКаратэ и АкваКаратэбика – незабываемы!», – рассказывает об участии в интенсиве Ислам Абдуллаев, учащийся 8 класса.

Проведение образовательных смен и учебных интенсивных сборов региональным центром «Вега» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».