Церемония закрытия олимпиады прошла 29 апреля в главном корпусе Мининского университета, где назвали имена призеров и победителей финала олимпиады сезона 22/23. Нижегородскую область на олимпиаде представили семь старшеклассников из Нижнего Новгорода, Ардатова, Дзержинска и Сарова.

В течение недели участники выполняли теоретические и тестовые задания, а также проходили полевой тур с выходом на местность и выполнением практического задания.  Кроме того, помимо обязательной программы, все ребята смогли посетить культурно-досуговые мероприятия: мастер-классы, интеллектуальную викторину и экскурсию по Нижнему Новгороду.  Сопровождающие могли поучаствовать в мастер-классе на тему наставничества, в тренинге по профилактике эмоционального выгорания и пройти образовательную программу на тему конвергентного подхода к преподаванию географии.

Всю неделю мы наблюдали за работой талантливых ребят с разных уголков нашей страны. Ваше участие в этой олимпиаде говорит о вашей преданности науке и стремлении к знаниям. Вне зависимости от того, какой будет сейчас результат — для меня вы все победители! Я уверена, что каждый из вас сможет реализовать свой потенциал и добиться новых высот. Спасибо вам за то, что вы делаете науку интереснее.

Ирина Зиновьева

директор Регионального центра развития талантов «Вега»

Всего победителями стали 21 человек, а призёрами 101. Из команды Нижегородской области в число призеров вошли три участника: Павел Баранов и Ярослав Рубцов из лицея №40 и Никита Русаков из Ардатовской средней школы №1.

Мне помогала готовиться моя учительница – Рузанова Юлия Владимировна. Учусь у неё с пятого класса и только недавно понял, насколько мне повезло у неё учиться. Она готовит целую команду в нашем лицее и тратит очень много сил, времени и возможностей на это. Самое парадоксальное, что ей удаётся это делать в физико-математическом лицее и выводить нас на мероприятия такого уровня. Огромное ей спасибо!

Павел Баранов

призёр от Нижегородской области, ученик 10 класса лицея №40

Организаторами олимпиады являются министерство просвещения Российской Федерации совместно с министерством образования и науки Нижегородской области и Мининским университетом. Оператором проведения ВсОШ в Нижегородской области выступает региональный центр развития талантов «Вега».

Заключительный этап ВсОШ прошел по 24 общеобразовательным предметам, последними из которых была география и литература. Принять участие в олимпиаде смогли школьники, набравшие наибольшее количество баллов. Победители и призеры заключительного этапа ВсОШ при поступлении в вузы имеют право на зачисление без вступительных испытаний или зачёт диплома олимпиады как 100 баллов за ЕГЭ по соответствующей дисциплине.