Министр образования и науки Нижегородской области Ольга Петрова открыла совещание.

Мы должны предоставить возможность большему количеству детей участвовать в олимпиадах, побеждать в них, эта мотивация даёт возможность самореализоваться, ещё больше убедиться в своих силах и дальше строить свою образовательную траекторию. Уверена, что все вместе мы в силах это сделать.

Ольга Петрова

Министр образования и науки Нижегородской области

На совещании выступили Оксана Павлова, начальник управления общего образования и воспитания министерства образования, Данил Салимов, начальник отдела сопровождения ВсОШ образовательного центра «Сириус», Ирина Зиновьева, директор Регионального центра развития талантов «Вега» и Анатолий Солодкин, руководитель центра олимпиадного движения, «Вега».

Поговорили об итогах прошлого года, обсудили, как увеличить количество участников и повысить результативность их участия в олимпиадах, что можно сделать для большего информирования учеников и родителей. Главными изменениями в организации ВсОШ стали:

  • Смена формата проведения. В 2022/23 учебном году школьный этап по 6 предметам ВсОШ был организован в электронном формате на платформе ОЦ «Сириус». В будущем предметов, проводимых в таком формате, может становиться больше.
  • Повышение массовости участия в школьном этапе олимпиаде. Увеличение вовлеченности школьников в олимпиадное движение благодаря пригласительному этапу. Такой этап является по сути пробным, принять участие в нем могут все желающие.

Функции регионального центра «Вега» — это методическое сопровождение, координация, информационная поддержка. Но главное, это содержательное сопровождение. Мы начали работу с февраля, но более усиленно начали в августе. Мы оказываем ребятам полную поддержку для того, чтобы они смогли достичь более высокого уровня. Вслед за летней олимпиадной школой на следующей неделе проводим осеннюю.

Ирина Зиновьева

директор регионального центра развития талантов «Вега»