Это была одна из самых многочисленных по количеству участников олимпиада. На неё приехали 487 школьников из 78 регионов! А ещё она стала самым массовым из интеллектуальных соревнований для школьников (в школьном этапе олимпиады приняло участие около 2,5 млн учащихся).

Из Нижегородской области покорять её отправились семь человек. Владислав Долгов из лицея № 82 смог занять призовое место, а ещё двое наших ребят совсем чуть-чуть не дотянули до призёрства, но были удостоены похвальными грамотами. Это ученики лицея №40 Константин Осинин из восьмого класса и Михаил Большаков из девятого.

Владислав рассказал нам, что интересного было на олимпиаде.

На олимпиаде было два тура, в каждом по четыре задания. Особенно мне понравилось третье задание первого тура: это самая олимпиадная задача из всех представленных. Её решение занимало всего три строчки, к тому же оно было красивым.

Владислав Долгов

призёр от Нижегородской области, ученик 10 класса лицея №82

Чем интересным вас удивил «Сириус»?

В «Сириусе» мы не только были сосредоточены на олимпиаде, но и посещали разные мероприятия. Я успел побывать в планетарии, лаборатории Сириус.Университета, послушал несколько лекций, среди которых особенно мне понравилась лекция преподавателя Андрея Михайловича Райгородского, на лекции которого я очень хотел побывать.

В каких олимпиадах участвовал кроме ВсОШ?

Я занимаюсь олимпиадной математикой с пятого класса и это моя вторая поездка на всерос ВсОШ. Кроме этого, я писал в этом году перечневые олимпиады: Физтех, Олимпиада Ломоносова. В следующем году попробую взять несколько новых – Олимпиаду Шарыгина и устную «Угол».

Как готовишься?

Посещаю разные кружки, участвую в летних выездных школах. Помогают и интенсивы «Веги» – я участвовал в них перед региональным и заключительным этапом.

А что бы посоветовал будущим олимпиадникам-математикам?

Хочу посоветовать заниматься олимпиадной математикой круглый год. Даже летом нужно постоянно повторять материал и узнавать что-то новое: только в таком случае можно будет добиться результатов. И ещё, если у вас есть идея решения какой-то задачи, не надо считать, что она глупая или не подходит, надо постараться довести решение до конца.