Соревнования прошли с 1 по 3 июля на территории технопарка «Анкудиновка» в 11 категориях, среди которых: основная, творческая, робоспорт и будущие инженеры. Организаторы соревнований – Федерация спортивной и образовательной робототехники в партнёрстве с Министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, региональным центром развития талантов «Вега» и благотворительным фондом «Финист».

«Нижний Новгород – это IT-столица с точки зрения отношения числа программистов на число жителей. Сфера IT находит у нас бурное развитие. Мы рады принять олимпиаду у себя, она первая для нашего региона. Здорово видеть на ней не только ребят старшего возраста, но и школьников младших классов. За эти три дня ребята получат новые компетенции, возможности, будут создавать, творить. Верю в то, что это мероприятие запомнится и вдохновит на весь следующий год».

Ольга Петрова

министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

Три дня ребята выполняли задания, защищали свои проекты, участвовали в матчах роботов и боролись за победу. В рамках олимпиады также прошёл круглый стол на тему «Образование и робототехника», которую модерировал Александр Байкин, создатель YouTube-канала «PRO Роботов», в котором он популяризирует новые технологии и робототехнику.

«Для регионального центра «Вега» большая честь принимать такую олимпиаду. Она собрала 38 регионов России. Это большое количество ребят, которые погружены в техническую направленность, которым это интересно, у которых горят глаза. Ребята очень креативно подходят к защите своих проектов, погрузили нас в то, что они делают, со всей любовью»

Ирина Зиновьева

Директор регионального центра развития талантов "Вега"

Новинкой на олимпиаде стал робоспорт. В этой категории команды создают роботов, которые соревнуются с роботами другой команды. Роботы запрограммированы так, чтобы играть автономно, и по возможности, взаимодействовать друг с другом.

«Первые четыре игры мы провели в первый день соревнований, и четыре во второй, итоговый. Нам удалось отладить все недочёты, которые оставались со вчерашнего дня, и наши роботы работали практически идеально. Очень нервничали, потому что были команды, которые могли серьёзно конкурировать с нами. Изначально мы не рассчитывали, что зайдём так далеко, но сейчас я испытываю огромное удовлетворение от того, что наша команда так хорошо справилась со всеми заданиями»

Александр Никифоров

победитель олимпиады в категории «Парный теннис», представитель команды г. Москвы

Всего победителями стали 12 команд из шести регионов страны. Среди них и команда из Нижегородской области, которая заняла первое место в категории «Робоспорт: вышибалы». Нижегородцы были также отмечены в номинациях «Креативная защита» и «Командная работа»  — воспитанники МАОУ СОШ №186, в номинации «Инженерное решение» — команда из МБУ ДО ДЮЦ «Интеллект». Наибольшее число победителей и призеров из Приморского края, всего – 7 команд. В тройке также оказались Москва (6 команд победителей и призеров) и Татарстан (4 команды призеров).