Победители и призёры более 38 региональных этапов в течение трёх дней, с 1 по 3 июля, выступят на территории технопарка «Анкудиновка» в одной из категорий: основная категория, творческая, робоспорт и будущие инженеры. Организаторы соревнований – Федерация спортивной и образовательной робототехники в партнёрстве с Министерством образования Нижегородской области, региональным центром развития талантов «Вега» и благотворительным фондом «Финист».

«Сегодня в Нижнем Новгороде концентрация будущего всего мира. Олимпиада закончится, будут определены победители, но надо понимать, что все ребята, кто участвовал в региональных этапах, уже победители. Они развиваются, самосовершенствуются. Это не просто хобби, это направление, выбранная траектория, которая в перспективе станет их профессией».

Давид Мелик-Гусейнов

заместитель губернатора Нижегородской области

На открытии олимпиады ребятам показали фильм про возможности роботов, их пользу для человека, дали напутственные слова.

«Нижний Новгород – это IT-столица с точки зрения отношения числа программистов на число жителей. Сфера IT находит у нас бурное развитие. Мы рады принять олимпиаду у себя, она первая для нашего региона. Здорово видеть на ней не только ребят старшего возраста, но и школьников младших классов. За эти три дня ребята получат новые компетенции, возможности, будут создавать, творить. Верю в то, что это мероприятие запомнится и вдохновит на весь следующий год».

Ольга Петрова

министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

После открытия ребята занимались отладкой и настройкой роботов на полях, а взрослые приняли участие в круглом столе на тему «Образование и робототехника», которую модерировал Александр Байкин, создатель YouTube-канала «PRO Роботов», в котором популяризирует новые технологии и робототехнику.

Новинкой на олимпиаде стал робоспорт. В этой категории команды создают роботов, которые соревнуются с роботами другой команды. Роботы запрограммированы так, чтобы играть автономно, и по возможности, взаимодействовать друг с другом.

«В течение трёх дней я буду участвовать в олимпиаде по направлению робоспорт. В нашей команде есть роботы, с помощью которых мы должны перемещать мячики по соревновательному полю и сталкивать их на половину соперника. Робот представляет из себя стену, которая с помощью ультразвуковых датчиков распознаёт робота-соперника, передвигается напрямую в сторону его движения и блокирует возможность сброса мячиков».

Анатолий Русанов

участник олимпиады из Нижнего Новгорода

Впереди у ребят ещё два насыщенных дня, во время которых они будут настраивать и тестировать своих роботов и покажут всё, на что они способны. Желаем удачи!