С 10 января по 22 февраля 2023 года в Нижегородской области прошли испытания по 24 предметам Всероссийской олимпиады школьников. Региональным оператором олимпиады с этого учебного года стал центр развития талантов «Вега». Площадками проведения стали университеты Нижнего Новгорода: Лобачевского, Лингвистический, Мининский, Строительный, Медицинский, Технический и Высшая школа экономики.

Мы начали готовиться к олимпиадному сезону заранее: в августе запустили интенсив для подготовки 100 ребят из нашей области, позже, во время осенних каникул, организовали новые образовательные интенсивы по подготовке к ВсОШ, и перед региональным этапом подготовили ещё полторы тысячи школьников по 22 предметам.

Ирина Зиновьева

директор Регионального центра развития талантов «Вега»

Как сообщают в региональном центре «Вега», подготовка школьников проходила как в очном, так и в дистанционном формате, что позволило принять в ней участие не только ребятам из Нижнего Новгорода, но и отдалённых районов области. На базе школ Нижегородской области уже создано более 10 опорных площадок по подготовке обучающихся к олимпиадам, интеллектуальным состязаниям по различным общеобразовательным предметам, и это число будет расти.

Работа по развитию олимпиадного движения в регионе проводится для создания единой команды школьников Нижегородской области в ближайшие учебные годы. Принимаемые меры уже дают результаты: в текущем сезоне число участников регионального этапа ВсОШ в области увеличилось на 26,1%.

«Я участвовал в региональном этапе по ОБЖ. Считаю, что всё прошло на наивысшем уровне. В первый день была теория, во второй день мы на практике показывали, что умеем: метание веревки на плот, туристическая перевязка, работа с пострадавшим – с сильным кровотечением и с человеком без сознания, вязка веревки для эвакуации при пожаре, стрельба по мишеням.

Готовиться к олимпиаде помогал мой преподаватель по ОБЖ Сергей Вячеславович Горшков, также я участвовал в интенсиве от «Веги» в Сосновской школе, где прошла хорошая практика на тренажёрах. Я впервые на региональном этапе и доволен своей работой. В следующем году вновь попробую свои силы. Всероссийская олимпиада школьников – это большой опыт, она не только помогает при поступлении, но и раскрывает твой потенциал. Считаю, что пробовать свои силы нужно и важно, это открывает новые двери», — Никита Белашов, ученик 10 класса 118 школы.

В марте и апреле пройдёт заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников. Он проводится в городах по всей России. Принять участие смогут школьники 9-11 классов, преодолевший установленный порог. Победители или призеры заключительного этапа при поступлении в вузы имеют право на зачисление без вступительных испытаний или зачёт диплома олимпиады как 100 баллов за ЕГЭ по соответствующей дисциплине.

Напомним, деятельность центра «Вега» ведется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», который реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель - обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. В настоящее время национальный проект «Образование» включает в себя 8 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Молодежь России».