В День российской науки 8 февраля в Региональном центре выявления и развития талантов у детей и молодежи «Вега» прошел открытый онлайн-урок для учащихся школ Нижегородской области на тему: «Современная наука: что это?». В мероприятии приняли участие министр образования Ольга Петрова, заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Арсений Майоров, а также видные деятели науки в регионе. Школьники подключались к мероприятию индивидуально или целыми классами, а в региональном центре «Вега» были и участники конкурса «Большая перемена» президентской платформы «Россия – страны возможностей».

Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова открыла встречу:

«Наш регион обладает всем необходимым, чтобы заниматься научно-технологическим прогрессом. В Нижегородской области сконцентрированы, не побоюсь этого слова, действительно великие университеты, институты наук. Есть у нас и школы, курируемые Российской академией наук. Но развитие передовых технологий, разумеется, невозможно без молодежи, без вашей позитивной и целеустремленной движущей силы. Желаю вам творить, создавать и наслаждаться результатами своего творчества!»

Другим экспертом на встрече выступил заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Арсений Майоров. Спикер напомнил, что общество «Знание» впервые появилось в стране в 1947 году. Причиной послужил упадок в образованности населения после Великой отечественной войны. Популяризация науки через массовые лекции явилось одним из решений. Общество было возрождено в 2019 году по инициативе Президента России как ответ на новые вызовы в области просвещения.

«У государства появились новые форматы вовлечения людей в просвещенческую деятельность. Но, как водится, большие возможности приводят к возникновению больших вызовов. Да, каналов распространения информации, инструментов взаимодействия с аудиторией сегодня великое множество, передача данных происходит мгновенно. Но по этой же причине остро стоит вопрос достоверности сведений в интернете, вопросы деформации поведения и этичности человека, быстрого устаревания информации. С этими вызовами нам надо работать всем вместе», — отметил Арсений Майоров.

На вопрос участника конкурса «Большая перемена» Алисы Лебедевой о необходимости научного знания для творческих людей А. Майоров пожелал всем молодым исследователям быть «hungry and foolish» – голодными и дурашливыми до знаний.

Рассказали школьникам о том, что такое наука, и именитые нижегородские ученые: Сергей Дмитриев, ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Игорь Федюшкин, директор Института металлоорганической химии РАН, Николай Золотых, директор Института информационный технологий математики и механики Университета Лобачевского, Алексей Слюняев, заведующий сектором моделирования экстремальных волновых явлений в океане ИПФ РАН.