20 мая в Нижний Новгород приезжал Юрий Вяземский, автор и ведущий телевизионной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники».

Перед игрой он встретился с победителями и призёрами региональных олимпиад по литературе и истории. Ребята рассказали о себе, об участии в олимпиадах, а Юрий Павлович о своей жизни, а также ответил на вопросы школьников.

Главной целью его визита стал финал регионального этапа олимпиады «Нижегородские умницы и умники». Ребята, как в телевизионной игре, отвечали на сложные вопросы и получали за это ордена и медали. Трое лучших школьников стали победителями, а ещё одного участника Юрий Павлович выделил сам. Они примут участие во Всероссийском туре олимпиады.

«Очень интересный и сложный сценарий. Спасибо судьям, я даже не делал никаких замечаний. Организация, студия – всё было прекрасно», — подытожил игру Юрий Павлович.

После игры Ю.П. Вяземский посетил Нижегородский государственный художественный музей, чтобы встретиться со студентами. Ребят интересовали вопросы, связанные с литературой: Юрий Павлович не только ведущий передачи и заведующий кафедрой МГИМО, но и писатель.

Эфир программы можно будет увидеть 1 июня в 21:00 на канале «Россия 24».

Все фотографии по ссылке.