Заключительный этап ВсОШ по ОБЖ завершился 29 апреля 2023 года в Нальчике. В течение недели участники проходили два тура: теоретический и практический. На первом туре ребята решали десять заданий и тестовую часть по вопросам безопасности жизнедеятельности. В практическом туре демонстрировали оказание первой помощи, преодоление скалодрома, проводили спасательные работы на воде, стреляли из пневматического оружия, собирали и разбирали автомат Калашникова, метали гранату, примеряли на себя роль пожарных, показывали владение средствами химической защиты и др. В перерывах между соревнованиями участники познакомились с достопримечательностями Кавказа – Голубыми озерами, Чегемским водопадом, Куратинским ущельем и горой Эльбрус.

В таком составе наш регион мы представляли впервые. Команда Нижегородской области состояла только из учащихся Сосновской средней школы №1. Это было очень почетно и ответственно. Все наши ребята неоднократно становились победителями областного этапа ВсОШ. Наша немногочисленная команда показала 82% качества выполненных заданий, такого результата не было больше ни у одной сборной. Это итог грамотной, планомерно выстроенной, систематической, с полной отдачей сил работы. Участие в олимпиаде – это всегда большая честь и ответственность: представлять свою школу, район, регион. Это важное событие в жизни старшеклассников, а успех в нем – серьезный жизненный этап, старт будущей карьеры.

Андрей Андриенко

директор Сосновской средней школы №1, учитель ОБЖ, руководитель делегации

Всего от Нижегородской области пять призеров и один победитель: победу одержала девятиклассница Мария Карякина, а призерами стали десятиклассница Юлия Киселёва, восьмиклассник Андрей Тюрин, одинадцатиклассники Даниил Седохин и Кирилл Жаворонков, девятиклассник Даниил Кривозубов. Участниками заключительного этапа ВсОШ по ОБЖ стали 227 школьников из 77 регионов России.

Наши ребята рассказали подробнее, что было на олимпиаде. 

Давно ли ты в олимпиадном движении? Что мотивировало тебя начать участвовать в олимпиаде?

ОБЖ – это один из моих любимых предметов, потому что он практикоориентированный, все полученные знания мне помогают в обычной жизни. Я готовилась к олимпиаде с конца шестого класса под руководством преподавателя, наставника – Андрея Валерьевича Андриенко. Меня мотивировал не только мой педагог, но и успех его учеников, которые не первый год занимают самые высокие места, среди них Юлия Киселева, которая является для меня примером. Она стала призером в двух олимпиадах в этом году – ОБЖ и физическая культура. Вместе с ней мы прошли весь этот сложный олимпиадный путь и оказались в финале. Это невероятное чувство! Я хочу пожелать будущим участникам ВсОШ, чтобы они обращали внимание на теоретический тур, поскольку с каждым годом задания становятся все сложнее, место победителя во многом зависит от того, как ты напишешь теорию. Готовьтесь заранее и тогда все получится!

Мария Карякина

победитель от Нижегородской области, ученица 9 класса Сосновской средней школы №1

 

Ты уже дважды призер в этом году. Расскажи, как тебе удается все успевать? И какие планы на будущее?

Успевать было довольно тяжело в силу специфики физической культуры и ОБЖ. Обе олимпиады имели теоретический и практический туры, на подготовку к которым ушло невероятное количество сил и времени. Здесь мне на помощь приходили педагоги, которые помогали верно расставить приоритеты. Хочу поблагодарить своих наставников Александра Павловича Власова, учителя по физической культуре, и Андрея Валерьевича Андриенко, учителя по ОБЖ. Без них ничего бы не получилось. Я, безусловно, довольна своим результатом, все мои старания и труды не напрасны и цели, которые я себе ставила, достигнуты. В следующем году планы еще более амбициозные – я хочу стать победителем в обеих олимпиадах и хорошо сдать ЕГЭ.

Юлия Киселёва

призёр от Нижегородской области, ученица 10 класса Сосновской средней школы №1

Нижегородский центр развития талантов «Вега» выступает региональным оператором организации и проведения Всероссийской олимпиады школьников.

Заключительный этап ВсОШ прошел по 24 общеобразовательным предметам. Принять участие в олимпиаде смогли школьники, набравшие наибольшее количество баллов. Победители и призеры заключительного этапа ВсОШ при поступлении в вузы имеют право на зачисление без вступительных испытаний или зачёт диплома олимпиады как 100 баллов за ЕГЭ по соответствующей дисциплине.

Поздравляем!