Мероприятие уникального формата объединило более 180 российских и иностранных школьников, лидеров мирового бизнеса, государственных деятелей и представителей экспертных кругов. Форум позволил молодым людям принять участие в мероприятии мирового масштаба, побывать на встречах с ведущими представителями профессионального сообщества, а также стать частью открытого диалога культур вместе с гостями из других стран.

«Мы проводим юношескую секцию «ПМЭФ.Юниор» уже во второй раз. И наша цель остается неизменной - предоставить подросткам из самых разных семей, регионов, школ и жизненных ситуаций возможность громко заявить о своем взгляде на «взрослые» вопросы и предложить свое видение их решений. Такую раннюю интеграцию подростков в общественную и экономическую жизнь сложно переоценить, ведь через 20 лет именно они будут определять вектор развития страны. Понаблюдав за нашими ребятами, я уверена, что будущее в надежных руках», - поделилась впечатлениями от «ПМЭФ.Юниор» Директор Фонда «Контент» Елена Соколова

Центральным событием «ПМЭФ.Юниор» стала пленарная сессия «Россия и мир: новые возможности и глобальные вызовы глазами молодежи». Подростки из разных регионов обсудили ожидания от будущего, поделились своими планами и жизненными целями и еще раз доказали, что молодое поколение способно гораздо эффективнее справляться с возникающими проблемами. Участие в сессии приняли: Омаров Шамиль, Бугаевский Данила, Целунова Вероника (г.Нижний Новгород), Лапшин Виктор, Леонов Лукьян, Бурнашев Владислав, Суратходжаев Аббосхужа и Абдурасулов Хумоюн. 

«Я получила уникальную возможность выступить на пленарном заседании «ПМЭФ.Юниор» и поучаствовать в обсуждении важнейших вопросов для нашей страны! Участие в мероприятии – это стимул развиваться и двигаться только вперед!».

Вероника Целунова

участница сессии от Нижнего Новгорода

В рамках деловой программы «ПМЭФ.Юниор» прошли панельные дискуссии и «диалоги на равных» с участием видных государственный деятелей и лидеров бизнеса, в том числе с первым заместителем руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергеем Кириенко, министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым, министром просвещения Российской Федерации Сергеем Кравцовым, с известными блогерами Анатолием Цоем и Анной Хилькевич – амбассадорами российской социальной сети Yappy и др.

«На форуме я представлял проект коворкинг-студия «Руками». Защита прошла успешно, я так думаю! Эксперты задавали правильные вопросы, и я получил полезные комментарии, что, безусловно, поможет улучшить и доработать проект. Рад произошедшему, ведь мне дали уникальную возможность побывать на супер-крутом форуме, пообщаться с настоящими специалистами и классными ребятами из других регионов нашей страны. Несомненно, я получил огромный заряд энергии и позитива! Готов двигаться вперед! Спасибо!».

Артем Гладков

участник проекта от Нижнего Новгорода