Специалисты регионального центра выявления, поддержки и развития способностей у детей и молодежи «Вега» продолжают проводить обучающие семинары на базе мобильного комплекса «Лаборатория безопасности».

В прошлые выходные уроки дорожной грамотности прошли в детском санаторно-оздоровительном образовательном центре "Салют" (Городецкий район). Практическое занятие было посвящено двухколесному транспорту. Педагоги центра "Вега" напомнили ребятам о правилах передвижения на велосипедах, самокатах, скейтбордах, роликах и гироскутерах, а также рассказали, как правильно выбрать защитную экипировку.

Мобильный комплекс «Лаборатория безопасности» оснащен всем необходимым для проведения мастер-классов по основам ПДД и безопасности на дорогах. Велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, дорожные знаки, макеты автомобилей и много других материалов, позволяющих закрепить полученные на практике знания.

 «Лаборатория безопасности» – это федеральный проект, направленный на снижение числа аварий с участием детей. Координатором Всероссийского проекта в Нижегородской области является региональный центр «Вега». Сертифицированные специалисты центра проводят обучающие мастер-классы для детей от 5 до 16 лет.

Передвижной формат «Лаборатории безопасности» позволяет организовать обучение для школьников в любом населенном пункте региона. На данный момент формируется график посещения образовательных учреждений Нижегородской области.

Напомним, проект «Лаборатория безопасности» стартовал в 2017 году по инициативе Президента России Владимира Путина. Нижегородская область стала 40 регионом, в котором был открыт учебно-методический центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и передан комплекс технических и методологических инструментов «Лаборатории безопасности».