Заключительный этап ВсОШ по первому предмету завершился 22 марта 2023 года в Москве. В течение нескольких дней участники проходили разные испытания: задания на понимание устного и письменного текстов, лексико-грамматический тест, задания по письменной речи, а также устный тур. В перерывах между соревнованиями участники посещали экскурсии, мастер-классы, квесты, лекции и спортивные мероприятия.

К победе мы с девочками шли с начальных классов. Все они посещают билингвальное отделение, которое работает в нашей гимназии, оно выступает в роли дополнительной подготовки к олимпиаде. За детьми всегда стоит команда. Это педагоги нашей гимназии, это сотрудники центра развития талантов «Вега», которые организовали интенсивы и были всегда на связи; педагоги Лингвистического университета, которые уже не первый год помогают с подготовкой ребят. Всем им очень благодарна.

Наталья Котерева

учитель французского языка в гимназии №53, руководитель делегации

Всего призёрами от Нижегородской области стали четыре участницы: одиннадцатиклассницы Полина Щеголева, Амаль Булаала, Мария Назарова и десятиклассница Виктория Базылевич. Все девочки учатся в гимназии №53 Нижнего Новгорода. Участниками заключительного этапа ВсОШ по французскому языку стали 216 школьников из 64 регионов России.

Я участвовала в финале Всероссийской олимпиады школьников во второй раз. В прошлом году мне не хватило всего двух баллов до призёрства. Я поставила себе цель обязательно победить в этом году. И это получилось! Это стало возможным благодаря моим учителям и наставникам Наталье Витальевне Котеревой и Татьяне Сергеевне Петровой, подготовительным интенсивам от «Веги». В будущем хочу связать свою жизнь с языками, очень люблю французский и планирую изучать другие языки.

Полина Щеголева

призёр от Нижегородской области

Победители и призеры заключительного этапа ВсОШ при поступлении в вузы имеют право на зачисление без вступительных испытаний или зачёт диплома олимпиады как 100 баллов за ЕГЭ по соответствующей дисциплине. Всего олимпиада пройдет по 24 предметам, Нижегородская область примет заключительный по двум из них: физической культуре с 9 по 15 апреля и географии с 24 по 30 апреля. География наряду с литературой станет последним предметом в графике проведения заключительного этапа ВсОШ 2022-2023 учебного года.

Нижегородский центр развития талантов «Вега» выступает региональным оператором организации и проведения Всероссийской олимпиады школьников. Центр провел интенсивы по подготовке к олимпиаде по 22 предметам, в них приняли участие более 1100 школьников Нижегородской области. Напомним, деятельность центра «Вега» ведется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», который реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации».