30 августа в Доме ученых А.П. Александрова (г. Москва) состоялся марафон «В науку со школьной скамьи», в ходе которого Министр просвещения РФ Сергей Кравцов пообщался с талантливыми и одаренными школьниками из 85 регионов.

По видеосвязи из детского технопарка «Кванториум» к мероприятию подключились школьники Нижегородской области – победители и призеры всероссийских и международных олимпиад и конкурсов по направлениям наука, искусство и спорт, а также дети, сдавшие ЕГЭ по нескольким предметам на 100 баллов.  Среди них – призер межрегиональной олимпиады по русскому языку, призер региональных этапов ВсОШ по праву и обществознанию Владимир Бондаровский, призер межрегиональной олимпиады «Будущие исследователи – будущее науки», призер олимпиады школьников Высшая проба по обществознанию Тимофей Королев, победитель первенства Европы по волейболу Елизавета Нестерова, победитель и призер Первенства Европы по плаванию Елена Богомолова, победитель Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций» Валерия Маркова, 100-балльник по математике и физике Павел Шулындин, Гран-при VII Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели», финалистка регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» Ульяна Хлыбова, призер и победитель Всероссийских и международных соревнований по роботехнике Михаил Шкотов, победитель VIII регионального технологического фестиваля «РобоФест-Нижний Новгород» Алексей Ражев. Школьники подготовили вопросы и получили на них ответы в онлайн-чате, который работал в течение всей видеоконференции.

Своими впечатлениями о марафоне и планами на будущее ребята поделились с министром образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольгой Петровой.

Победы школьников в региональных, всероссийских и международных конкурсах, в том числе, - результат совместной работы педагогов общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования. В Нижегородской области ведется системная работа по выявлению, поддержки и развитию талантливых, одаренных и мотивированных детей.

Сегодня в регионе реализуются сразу девять федеральных проектов национального проекта «Образование». За два года создана качественная инфраструктура – открыты Научный образовательный центр, Региональный модельный центр дополнительного образования детей, Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега», сеть детских технопарков «Кванториум», «Экостанция». Также активно развивается система муниципального дополнительного образования.

#детивнауке