С 8 по 16 августа 2021 года на теплоходе «Александр Суворов» по маршруту Нижний Новгород – Москва – Нижний Новгород прошел первый благотворительный круиз для 17 талантливых и одаренных детей Нижегородской области, победителей всероссийских и региональных конкурсов и олимпиад.

Проект реализован министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области при поддержке крупнейшего оператора речных круизов компании «ВодоходЪ», которая на благотворительной основе предоставила места для группы детей на своем рейсе. Куратор проекта – региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега».

Круиз проходил в составе пилотного проекта по осуществлению детских культурно-познавательных круизов в ходе летней оздоровительной кампании. По словам министра образования, науки и молодежной политики Ольги Петровой, организация детского оздоровительного отдыха является одним из важных направлений работы с подрастающим поколением, при реализации которого всегда обращается внимание на патриотический и культурно-познавательный аспект отдыха.

«Ребята должны знать свою страну, ее географию, представлять особенности различных мест, их историю. Предложение круиза от компании «ВодоходЪ» было ценно тем, что давало возможность открыть родную страну с воды, посмотреть на российские просторы с совершенно нового ракурса», – отметила Ольга Петрова.

Во время круиза компанией «ВодоходЪ» была организована насыщенная культурная программа с учетом интересов юных путешественников. Ребята посетили музеи и осмотрели достопримечательности в городах Москве, Чкаловске, Ярославле, Мышкине, Угличе, Плесе. Также на теплоходе работала Школа речника, где ребятам рассказывали о работе теплоходов, шлюзов, познакомили с профессиями речной транспортной отрасли.

Проект может получить дальнейшее развитие. Указ президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» подразумевает реализацию культурно-просветительских программ путешествий для школьников с целью изучения российской культуры, истории, литературы, традиций народов России.