Приветствовали участников олимпиады представители организаторов заключительного этапа — заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, ректор Мининского университета Виктор Сдобняков, председатель предметной комиссии, доцент кафедры экономический и социальной географии России МГУ им. М.Ю. Ломоносова Дмитрий Богачев, директор регионального центра развития талантов «Вега» Ирина Зиновьева.

Никогда не теряйте желание пробовать себя везде. Выйти в финал заключительного этапа — это уже колоссальное достижение, с которым я вас поздравляю! Хочу поблагодарить ваших наставников, благодаря которым вы прошли такой путь. Будем рады вас вновь видеть в любимом Нижнем Новгороде, здесь с географической стороны много интересного. Удачи!

Ольга Петрова

заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации

Заключительный этап олимпиады будет проходить с 24 по 30 апреля. В течение нескольких дней участники пройдут несколько туров: теоретический, полевой и тестовый. Теоретический и тестовый туры проверят на знания науки о земле, с помощью решения географических задач. Полевой тур пройдет с выходом на местность и выполнением практического задания. Особое место в олимпиаде по географии занимают задания, связанные с умением читать и анализировать географическую карту для решения прикладных задач. Кроме того, помимо обязательной программы, все ребята смогут посетить культурно-досуговые мероприятия: мастер-классы и экскурсию по Нижнему Новгороду. Торжественная церемония закрытия олимпиады и награждения победителей пройдет 29 апреля в главном корпусе Мининского университета.

Искренне желаю всем победы! Побеждайте всегда и везде! Ставьте перед собой только самые высокие цели. Благодарю центральную экспертную комиссию и министерство просвещения Российской Федерации за то, что удостоили Нижегородскую область провести уже в третий раз Всероссийскую олимпиаду школьников по географии. Вперед и только к победе!

Светлана Соткина

председатель жюри

Организаторами заключительного этапа ВсОШ по географии выступают министерство просвещения Российской Федерации, министерство образования и науки Нижегородской области, Мининский университет и региональный центр развития талантов «Вега».

Сегодня мы встречаем самых сильных молодых географов нашей страны, и надеемся, что им у нас в городе понравится. Наш город богат интересными ландшафтами, необычной архитектурой и красивыми закатами. Будем верить, что у ребят из других городов будет возможность изучить его более подробно и влюбиться в Нижний Новгород.

Ирина Зиновьева

директор Регионального центра развития талантов «Вега»

Заключительный этап ВсОШ подходит к концу. Последними предметами олимпиады стали география и литература. Напомним, принять участие во ВсОШ могут школьники, набравшие наибольшее количество баллов. Победители и призеры заключительного этапа олимпиады получают возможность поступить без экзаменов на профильные направления подготовки в российские государственные вузы или получить 100 баллов за ЕГЭ по предмету.